Среди множества встреч бывают такие особенные, чувство от которых сродни молитве. Это встречи родных во Христе.

Недавно в нашей обители была такая счастливая встреча. Валентина Александровна Разумовская, мама Героя России подполковника Димитрия Разумовского, начальника отделения "Вымпел", погибшего при освобождении заложников в Беслане, приехала поклониться святыням нашего монастыря. Мы с трепетом ждали маму героя. Сестры много лет с любовью поминают Димитрия и его сослуживцев, погибших при исполнении воинского долга в Беслане.

Матушка Нонна рассказала дорогой гостье об истории  обители, о старце Ипполите, благословившем основание монастырей в горной Алании. Оказалось, Валентина Александровна знает и почитает нашего Батюшку, много слышала о монастырях Осетии и о помощи Детского реабилитационного центра пострадавшим в бесланском теракте.

 



"У меня есть небольшой портрет старца Ипполита, и я всегда обращаюсь к нему с молитвой, - рассказала Валентина Александровна. - К вере я пришла поздно, и пришла благодаря Диме. Когда он служил на таджикской границе, мы с его отцом долгое время не представляли, насколько опасна его служба. А потом как-то раз случайно увидели нашего сына по телевизору. Обросший, мокрый, он рассказывал, что только что их группа вышла из окружения. Сказал, что у них нет потерь. После этого я стала ходить в храм. Приду, встану где-нибудь в уголочке, поплачу и легче становится. Так Дима меня воцерковил. Сам он внешне особо не выражал своей веры, но  как-то сказал мне, что смерть это не конец, а продолжение жизни в ином качестве. Он, конечно, думал об этом серьезно. Когда Дима уже погиб, одна наша родственница видела его во сне. Он сказал ей: "Здесь совершенно другой удивительный мир".


Последние годы Валентина Александровна живет в Москве с семьей своего второго сына, тоже героя Беслана, Максима Разумовского. У нее четверо внуков: сыновья Димитрия Михаил и Алексей, и дочки Максима  Анастасия и Елизавета. Она любит ездить в Покровский Хотьков монастырь, с благодарностью говорит о матушке и сестрах обители.  Связан с церковным служением и род самой Валентины Александровны. Ее дед Андрей был регентом церковного хора. Его дочь Евдокия, бабушка будущего воина Димитрия, сохраняла в семье веру в годы безбожия. Именно благодаря ей внуки были крещены еще в младенчестве. Крестной самой Валентины Александровны была монахиня Мария, насельница одного из разоренных в годы гонений монастырей.

Сейчас главная забота Валентины Александровны -  молитва за дорогих ей людей, живых и усопших.

Рассказывает: "Я дружу с семьей бывшего военного, мы прихожане одного храма. И глава этой семьи часто повторяет в последнее время: "Покрывайте всех людей молитвенной милостью. Это самое важное!".


В синодике этой скромной женщины сотни имен. А в глазах -  любовь и свет. Покрывать людей молитвенной милостью - это и желание ее сердца.  Желание матери, воспитавшей героев.