Как часто бывает в конце недели, в числе молящихся были не только верующие Осетии, но и жители других регионов юга России, совершающие паломничество в нашу республику. Небольшой храм монастыря, как всегда в дни больших праздников, с трудом вмещал желающих помолиться за Богослужением и приложиться к вынесенному в центр храма Кресту с частицей Животворящего Креста Господня.

После литургии иеромонах Савватий (Томаев) отслужил молебен с малым освящением воды. Под пение праздничных тропарей батюшка также освятил украшенные цветами медовые соты и сосуды с медом. В краткой проповеди отец Савватий сказал, что наши благочестивые предки начатки всех своих трудов приносили Богу. Ничего из плодов нового урожая не вкушали без особой молитвы.

Прихожанка монастыря Дзерасса Гассиева поделилась воспоминаниями о традиции, которая сохранялась в их семье потомственных пчеловодов.

«Все лучшие продукты, которые получали в крестьянском хозяйстве, приносили Богу. Лучшего теленка, ягненка, лучшие головки сыра отделяли для праздников в честь чтимых святых - покровителей рода или села . Это касается и меда. Конечно, в советское время праздник Медового Спаса в Осетии мало кто знал, но из первых сот, которые мы доставали, одну откладывали до самого почитаемого народного праздника Джеоргуыба. В ночь на начало празднования мы шли к дзуару и обязательно вместе с пирогами, пивом, ребрами жертвенного животного несли и мед», - рассказала Дзерасса Гассиева.

По окончании службы паломники были приглашены на трапезу, где всем предложили отведать свежеосвященного меда с монастырской пасеки.

14 августа Православная Церковь празднует несколько памятных событий. Первое – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Поклонение Кресту Господню совершается в этот день с IX века. В начале самого жаркого месяца, в который нередко вспыхивали эпидемии, части Животворящего Креста проносили по улицам Константинополя до храма Святой Софии. Здесь перед святыней служили молебен с освящением воды, люди прикладывались к Кресту Господню, пили освященную воду и получали исцеление от болезней.

Второе событие, которое празднуют в этот день: память святых Ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые задолго до пришествия в мир Спасителя стали мучениками за веру, воспротивившись поклонению языческим богам. Семь братьев Маккавеев и учитель их Елеазар были умучены по приказу царя Антиоха. Мать Маккавеев Соломония скончалась над телами сыновей, воздав благодарность Богу.

В этот же день установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами. По названию последнего события сложилась народная традиция именовать первый день Успенского поста 14 августа Медовым Спасом. В этот день по благочестивому народному обычаю восточных славян верующие приносят в храмы для освящения мед нового сбора.